Veranstaltungsübersicht nach Tagen

Die diesjährige Frühjahrsuniversität findet vom 3. bis 13. April 2018 statt.

Im Rahmen der Frühjahrsuniversität können Sie Schlüsselqualifikationen erwerben, sich fit für die Bewerbung machen oder in berufspraktischen Workshops den Berufsalltag unterschiedlicher Arbeitsfelder kennen lernen.

Wir haben wieder ein abwechslungsreiches Programm für Sie zusammengestellt.

Neu im Programm: Fallstudienworkshop Blockchain, IBM Design Thinking @ JGU Mainz, Unterhaltsam präsentieren – das Publikum begeistern und überzeugen, Von der Inventur zur Unternehmensbewertung – Basisworkshop Rechnungswesen

Kurse nur für Frauen: Selbstpräsentation für Frauen

Dienstag
3. April

Mittwoch
4. April

Donnerstag
5. April

Freitag
6. April

Stellenrecherche im Internet A, Michaela Schönheit, 10-14 Uhr

Projektmanagement A, Kerstin Jeuck, 09:30-16:00 Uhr

Stellenrecherche im Internet B, Michaela Schönheit, 10-14 Uhr

Vorstellungsgespräch und Gehaltsverhandlungen A, Joachim Wilms, 10-16 Uhr

Was kann ich wirklich? Wie man den Job findet, der zu einem passt, Magdalena Palka und Martin Becker, 10-16 Uhr

Presse-/Öffentlichkeitsarbeit,
Bernd Woischwill, 09:30-16:00 Uhr

Von der Inventur zur Unternehmensbewertung – Basisworkshop Rechnungswesen, Robert Kanning,10-17 Uhr

Blitzlicht Betriebswirtschaftslehre A, Dr. Robert Kanning, 10-17 Uhr

Zeit- und Selbstmanagement, Nonny Schmidt, 9-17 Uhr

Motiviert Lernen - wie gehts das?, Janine Nonny Schmidt, 9-17 Uhr

Stimmt die Stimme, Heidi Puffer, 9-17 Uhr

Lektorat, Dr. Petra Begemann, 10-17 Uhr

   

Online-Projekte mit Kunden erfolgreich realisieren, (init), 10-16 Uhr

Die optimale Onlinebewerbung, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

   

Projektmanagement B, Kerstin Jeuck, 10-17 Uhr

Projekt Praktikum – Planen, Suchen, Finden, Magdalena Palka, Dennis Voll, 9-16:30 Uhr

   

Get that job, Andrew Cerniski, 9:30-17:30 Uhr

Fallstudienworkshop Blockchain, Sebastian Goerke (Sopra Steria AG), 10-14 Uhr

   

TERMINÄNDERUNG
Das richtige Auftreten im Vorstellungsgespräch A, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

 

Montag
9. April

Dienstag
10. April

Mittwoch
11. April

Donnerstag
12. April

Freitag
13. April

Bewerbungsunterlagen-Checks A, Jenja Alsfeld, 10-17 Uhr

Unternehmensgründung als Karrierealternative, Lisa Haus (IHK), 09:30-14:30 Uhr

Bewerbungsunterlagen-Checks B, Jenja Alsfeld, 10-17 Uhr

Jobsuche im Web 2.0 /Pimp your social profile, Tabea Dirscherl (sthree), 12-13:30 Uhr

Hi my name is…, Thomas Kording, 9-17 Uhr

Vorstellungsgespräch und Gehaltsverhandlungen B, Joachim Wilms, 10-16 Uhr

Blitzlicht Betriebswirtschaftslehre B, Dr. Robert Kanning, 10-17 Uhr

Kulturmanagement, Stephan Bock, 9-16 Uhr

Unterhaltsam Präsentieren, Janine Nonny Schmidt, 9-17 Uhr

Auswärtiges Amt, Hubertus Ulrich Klink, 10-13:30 Uhr

 

Souverän bleiben, Gabi Brede, 10-17 Uhr

Go for it, Gabi Brede, 10-17 Uh

Events gestalten und durchführen, Michael Pohl, 09:30-16 Uhr

IBM Design Thinking @ JGU Mainz , Lukas Laudert und Mario Meyer, 10-13:30 Uhr

 

Personalentwicklung, R. Röhrl, 09:30-16 Uhr

Effektives Lernen, Dagmar Lentzen-Müller, 09:30-16:30 Uhr

Bildungs- und Berufsberatung, Laufbahnberatung und Karrierecoaching – ein Berufsfeld nicht nur für Pädagogen Magdalena Palka und Jenja Alsfeld, 10-16 Uhr

 
 

Journalistische Textformen, 1. Tag, Daniel Freienstein, 10-17 Uhr

Journalistische Textformen, 2. Tag, 10-17 Uhr, Daniel Freienstein

Gesprächsführung und Argumentation, Kerstin Jeuck, 09:30-16 Uhr

 
 

Berufseinstieg für Geschichts-, Kultur- und Sprachwissenschaftler/innen, 
Wolfgang Leybold, 10-17 Uhr

Berufseinstieg für Naturwissenschaftler/innen, Wolfgang Leybold, 10-17 Uhr

Dokturhut, und dann? Karriereweg in und jenseits der Wissenschaft,
Dr. Antje Schultheiß, 11-18 Uhr

 
 

Anschreiben und Lebenlauf A, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

Anschreiben und Lebenlauf B, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

 

Das richtige Auftreten im Vorstellungsgespräch B, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

 

Selbstpräsentation für Frauen, Sylvia Lorenz, 9-16 Uhr

Assessment Center, Joachim Wilms, 10-16 Uhr

   
   

Diversity Kompetenz - Umgang mit Vielfalt, 1. Tag, Franziska Hebart, 10-17 Uhr

Der Kurs fällt krankheitsbedingt leider aus!

Diversity Kompetenz - Umgang mit Vielfalt, 2. Tag, Franziska Hebart, 10-17 Uhr

Der Kurs fällt krankheitsbedingt leider aus!

 
   

Berufsfelder im öffentlichen Sektor, 9-12 Uhr und 13-16 Uhr, Bianca Sievert