Veranstaltungskalender


Dienstag
3. April

Mittwoch
4. April

Donnerstag
5. April

Freitag
6. April

Stellenrecherche im Internet A, Michaela Schönheit, 10-14 Uhr

Projektmanagement A, Kerstin Jeuck, 09:30-16:00 Uhr

Stellenrecherche im Internet B, Michaela Schönheit, 10-14 Uhr

Vorstellungsgespräch und Gehaltsverhandlungen A, Joachim Wilms, 10-16 Uhr

Was kann ich wirklich? Wie man den Job findet, der zu einem passt, Magdalena Palka und Martin Becker, 10-16 Uhr

Presse-/Öffentlichkeitsarbeit,
Bernd Woischwill, 09:30-16:00 Uhr

Von der Inventur zur Unternehmensbewertung – Basisworkshop Rechnungswesen, Robert Kanning,10-17 Uhr

Blitzlicht Betriebswirtschaftslehre A, Dr. Robert Kanning, 10-17 Uhr

Zeit- und Selbstmanagement, Nonny Schmidt, 9-17 Uhr

Motiviert Lernen - wie gehts das?, Janine Nonny Schmidt, 9-17 Uhr

Stimmt die Stimme, Heidi Puffer, 9-17 Uhr

Lektorat, Dr. Petra Begemann, 10-17 Uhr

   

Online-Projekte mit Kunden erfolgreich realisieren, (init), 10-16 Uhr

Die optimale Onlinebewerbung, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

   

Projektmanagement B, Kerstin Jeuck, 10-17 Uhr

Projekt Praktikum – Planen, Suchen, Finden, Magdalena Palka, Dennis Voll, 9-16:30 Uhr

   

Get that job, Andrew Cerniski, 9:30-17:30 Uhr

Fallstudienworkshop Blockchain, Sebastian Goerke (Sopra Steria AG), 10-14 Uhr

   

TERMINÄNDERUNG
Das richtige Auftreten im Vorstellungsgespräch A, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

 

Montag
9. April

Dienstag
10. April

Mittwoch
11. April

Donnerstag
12. April

Freitag
13. April

Bewerbungsunterlagen-Checks A, Jenja Alsfeld, 10-17 Uhr

Unternehmensgründung als Karrierealternative, Lisa Haus (IHK), 09:30-14:30 Uhr

Bewerbungsunterlagen-Checks B, Jenja Alsfeld, 10-17 Uhr

Jobsuche im Web 2.0 /Pimp your social profile, Tabea Dirscherl (sthree), 12-13:30 Uhr

Hi my name is…, Thomas Kording, 9-17 Uhr

Vorstellungsgespräch und Gehaltsverhandlungen B, Joachim Wilms, 10-16 Uhr

Blitzlicht Betriebswirtschaftslehre B, Dr. Robert Kanning, 10-17 Uhr

Kulturmanagement, Stephan Bock, 9-16 Uhr

Unterhaltsam Präsentieren, Janine Nonny Schmidt, 9-17 Uhr

Auswärtiges Amt, Hubertus Ulrich Klink, 10-13:30 Uhr

 

Souverän bleiben, Gabi Brede, 10-17 Uhr

Go for it, Gabi Brede, 10-17 Uh

Events gestalten und durchführen, Michael Pohl, 09:30-16 Uhr

IBM Design Thinking @ JGU Mainz , Lukas Laudert und Mario Meyer, 10-13:30 Uhr

 

Personalentwicklung, R. Röhrl, 09:30-16 Uhr

Effektives Lernen, Dagmar Lentzen-Müller, 09:30-16:30 Uhr

Bildungs- und Berufsberatung, Laufbahnberatung und Karrierecoaching – ein Berufsfeld nicht nur für Pädagogen Magdalena Palka und Jenja Alsfeld, 10-16 Uhr

 
 

Journalistische Textformen, 1. Tag, Daniel Freienstein, 10-17 Uhr

Journalistische Textformen, 2. Tag, 10-17 Uhr, Daniel Freienstein

Gesprächsführung und Argumentation, Kerstin Jeuck, 09:30-16 Uhr

 
 

Berufseinstieg für Geschichts-, Kultur- und Sprachwissenschaftler/innen, 
Wolfgang Leybold, 10-17 Uhr

Berufseinstieg für Naturwissenschaftler/innen, Wolfgang Leybold, 10-17 Uhr

Dokturhut, und dann? Karriereweg in und jenseits der Wissenschaft,
Dr. Antje Schultheiß, 11-18 Uhr

 
 

Anschreiben und Lebenlauf A, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

Anschreiben und Lebenlauf B, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

 

Das richtige Auftreten im Vorstellungsgespräch B, Antonia Dufeu, 9-16 Uhr

 

Selbstpräsentation für Frauen, Sylvia Lorenz, 9-16 Uhr

Assessment Center, Joachim Wilms, 10-16 Uhr

   
   

Diversity Kompetenz - Umgang mit Vielfalt, 1. Tag, Franziska Hebart, 10-17 Uhr

Der Kurs fällt krankheitsbedingt leider aus!

Diversity Kompetenz - Umgang mit Vielfalt, 2. Tag, Franziska Hebart, 10-17 Uhr

Der Kurs fällt krankheitsbedingt leider aus!

 
   

Berufsfelder im öffentlichen Sektor, 9-12 Uhr und 13-16 Uhr, Bianca Sievert