Veranstaltungskalender


Mittwoch
04. Oktober

Donnerstag
05. Oktober

Freitag
06. Oktober

Journalistische Textformen für Einsteiger/innen, 1. Tag, 10-17 Uhr, Daniel Freienstein Journalistische Textformen für Einsteiger/innen, 2. Tag, 10-17 Uhr, Daniel Freienstein Projekt Praktikum - Planen, Suchen, Finden, 9-16:30 Uhr, Magdalena Palka und Dennis Voll
Das richtige Aufteten im Vorstellungsgespräch A, 10-17 Uhr,  Antonia Dufeu Das richtige Auftreten im Vorstellungsgespräch B, 10-17 Uhr, Antonia Dufeu Die optimale Onlinebewerbung, 9-16 Uhr, Antonia Dufeu
Blitzlicht Betriebswirtschaftslehre A, 10-17 Uhr, Dr. Roman Kanning Blitzlicht Betriebswirtschaftslehre B, 10-17 Uhr, Dr. Roman Kanning Lektorat, 10-17 Uhr, Dr. Petra Begemann
Stellenrecherche im Internet A, 10-14 Uhr, Doreen Zillinger Stellenrecherche im Internet B, 10-14 Uhr, Doreen Zillinger Vorstellungesgespräch und Gehaltsverhandlungen, 10-16 Uhr, Joachim Wilms
Was kann ich wirklich? Wie finde ich den Job, der zu mir passt?, 10-16 Uhr, Magdalena Palka und Martin Becker "Hi, my name is..." - Successful and Convincing Presentations in English, 9-17 Uhr, Thomas Kording  
  Selbstpräsentation für Frauen, 9-16:30 Uhr, Sylvia Lorenz

 

 

 

Stimmt die Stimme, 9-17 Uhr, Heidi Puffer  
  Sales, 10-12 Uhr, Katharina Schmoll und Katharina Bergmann (sthree)  
  Go for it - Ziele klären, Motivation stärken und Konzentration lenken, 10-17 Uhr, Gabi Brede  
  Studieren mit Kind? "Ich bringe beides unter einen Hut!", 09:30-15:30 Uhr, Dipl.-Soz. Claudia Winter  
  Kundenkommunikation und Konfliktmanagement in der Projektarbeit, 10-17 Uhr, Simone Dogu und Lina Strabel (init)  

Dienstag
10. Oktober

Mittwoch
11. Oktober

Donnerstag
12. Oktober

Freitag
13. Oktober

Berufseinstieg für Naturwissenschaftler/innen, 9-16 Uhr, Wolfgang Leybold Berufseinstieg für Sprach- Kultur- und Geisteswissenschaftler/innen, 9-16 Uhr, Wolfgang Leybold Anschreiben und Lebenslauf A, 9-16 Uhr, Antonia Dufeu Anschreiben und Lebenslauf B, 9-16 Uhr, Antonia Dufeu
Lebenslauf Schnellcheck, 10-17 Uhr (Einzeltermine), Jenja Alsfeld Unternehmensgründung als Karrierealternative, 09:30-14:30 Uhr, Lisa Haus Get that Job, 09:30-17:30 Uhr, Andrew Cerniski Das erfolgreiche Vorstellungsgespräch (nur für Frauen), 10-16 Uhr, Jenja Alsfeld und Sarah Kalifa
Marketing, Tran Thanh Xuan (Mattel) Berufsfelder im öffentlichen Sektor, 9-12 Uhr oder 13-16 Uhr, Bianca Sievert Bildungs- und Berufsberatung, Laufbahnberatung und Karrierecoaching - ein Berufsfeld nicht nur für Pädagogen, 10-16 Uhr, Jenja Alsfeld und Magdalena Palka

neu: Auswärtiges Amt, 9-11 Uhr, Herr Klink

Assessment Center, 10-16 Uhr, Joachim Wilms Auslandsaufenthalte, 10-15 Uhr, Annegret Werner    
Diversity Kompetenz - Umgang mit Vielfalt, 1. Tag, 10-17 Uhr, Franziska Hebart Diversity Kompetenz - Umgang mit Vielfalt, 2. Tag, 10-17 Uhr, Franziska Hebart